Kamis, 18 November 2010

RPP PKn Kelas VI Semester I


Nama              : Rukim
NIM                       : 0102509079
Kelas                     : B1
Tugas                    : Individu 4
Dosen                   : Dr. Dwijanto MS
Mata Kuliah       : Sistem Informasi Manajemen Pendidikan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                   : SD Negeri Brebes 03
Mata Pelajaran                       : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester                       : 6 (Enam)/ 2 (Dua)
Standar Kompetensi              : 2. Memahami sistem pemerintah Republik Indonesia.
Kompetensi Dasar :                2.1 Menjelaskan proses pemilu dan pilkada.
Indikator                                 :
2.1.1   Menjelaskan pengertian dan kegunaan pemilu.
2.1.2   Menguraikan sifat-sifat pemilu di Indonesia.
2.1.3   Menjelaskan cara pelaksanaan pemilu di Indonesia.
Alokasi Waktu                                     : 2 x 35 menit (1x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian pemilu di Indonesia.
2. Menyebutkan empat kegunaan dilaksanakan pemilu.
3. Menceritakan sifat-sifat dalam pelaksanaan pemilu di Indonesia.
4. Menguraikan dari masing-masing sifat tersebut.
5. Menyebutkan pemilu yang pernah dilaksanakan di Indonesia.

B. Materi Ajar
    - Berbagai Instrumen Pemilu.

C. Metode Pembelajaran
Diskusi, laporan dan demonstrasi /bermain peran

D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan (2 x 35 menit)
Kegiatan Awal
Apersepsi:
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang materi yang harus dicapai dalam proses pembelajaran.
b. Siswa dibagi beberapa kelompok kerja.
c. Mempersiapkan bahan yang akan digunakan untuk diskusi
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Menjelaskan pengertian dan kegunaan pemilu dan menguraikan sifat-sifat pemilu di Indonesia, menjelaskan cara pelaksanaan pemilu di Indonesia
Pertanyaan      : Apakah singkatan dari LUBER?
Jawab              : Langsung Umum Bebas dan Rahasia
b. Elaborasi
- Siswa diberi tugas membaca materi tentang pemilu.
c. Konfirmasi
- Laporan hasil kerja dari masing-masing kelompok.
d. Kegiatan Akhir
-  Tanya jawab sesuai materi secara lisan.

Tes secara lisan.
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
1. Apakah pemilu itu?
2. Berapa kali pemilu di Indonesia telah diselengarakan?
3. Sebutkan pelaksanaan pemilu pada masa Orde Baru!
4. Apa kepanjangan dari LUBER pada pelaksanaan pemilu?
5. Apa yang menjadi keistimewaan pemilu 2004?


Lampiran Materi Pembelajaran
                                                                                                           RANGKUMAN MATERI
Pertemuan 1
Tahun 2004 adalah Pemilu Indonesia yang ke -9.. PEmilu Indonesia dilaksanakan pada tahun:
  1. Pemilu 1955
  2. Pemilu 1971
  3. Pemilu Orde Baru ( 1977 – 1997):
a.       2 Mei 1977
b.      4 Mei 1982
c.       23 April 1987
d.      9 Juni 1992
e.       29 Mei 1997
  1. Pemilu 1999
  2. Pemilu 2004
Pemilu dilakukan untuk memilih wakil-wakil rakyat(DPR, DPRD, DPD) serta Presaiden dan Wakil Presiden.
Pemilu biasanya dilakukan dalam tiga tahap (min. 2 tahap) antara lain:
  1. Pemilu Legislatif untuk memilih parpol untuk perolehan kursi DPR, DPRD, dan DPD
  2. Memilih calon pasangan Presiden dan Wakil Presiden (Putaran Pertama)
  3. Putaran Kedua apabila belum mencapai perolehan suara sebesar 50 % bagi Presidan dan Wapres yang diajukan.

                                                                                                            Brebes, 19 November 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah



Rukim, S. Pd.
NIP 19621206 198508 1 001

Guru Kelas VI



Rukim, S. Pd.
NIP 19621206 198508 1 001